Укрощаем ESP-12. Короткая честная инструкция.

Модуль ESP-12 имеет довольно приличные характеристики за вполне небольшие деньги. По этой причине, в некоторых проектах намеренно используется ESP-12 как альтернатива Arduino. Только вот как добавить этот модуль к себе в конструкцию и заставить работать, как и где нам нужно?

  А почему бы не делать все сразу на Node MCU и не мучиться? – вот еще один немаловажный вопрос. Отвечу сначала на него – Node MCU занимает много места и не всегда удобна в использовании. В том случае, когда хочется сделать изящное аппаратное решение, без наслоения плат и лишних деталей, это не всегда подходит. Так стоит ли игра мучений? – конечно нет. Нет никаких мучений. 

Набор деталей и инструментов для загрузки скетча вполне скромный: модуль ESP-12, 4 резистора на 10 кОм, USB-TTL конвертер, провод и паяльник. Не лишним будет источник на 3.3В или две батарейки на 1.5В . Далее, собираем конструкцию как на схеме ниже:  
Что же в итоге получилось?  Перед вами минимальный «обвес» ESP-12 для прошивки и функционирования. Кнопка FLASH должна быть с фиксацией и может быть заменена на обычную перемычку (джампер). Модуль переводится в режим прошивки подключением вывода GPIO 0 к минусу питания. Такой режим позволяет загрузить скетч и/или файлы в SPIFFS. Отключение же, напротив, переведёт модуль в режим выполнения скетча.  После того, как скетч и файлы загрузились, нужно перезапустить модуль.  

Можно, конечно, в качестве источника питания использовать сам USB-TTL конвертер. Батарейки или внешний источник питания на 3.3В в этом случае будут не нужны. Так даже и удобнее. Только вот не более чем для загрузки скетча или файлов. Для отладки по последовательному порту мощности встроенного в USB-TTL конвертер источника будет недостаточно. Такой вариант больше подойдёт для быстрой загрузки уже проверенного и отлаженного проекта.  

Раз речь зашла про проблемы, вот вам еще пара, с которыми, вы можете столкнуться. Одна из них – Arduino IDE не «видит» соединения. Тут все просто: проверьте соединения и попробуйте поменять местами провода шины UART. Убедитесь так же что питание поступает на модуль.

Другая проблема – все всех «видят», да только вот при загрузке скетча или файлов процесс сбивается на середине и выдаёт ошибку соединения. Уверен, что читатель не столкнется с этой неприятностью. Если же да, то вот совет: попробуйте снизить скорость загрузки. Делается это так: Инструменты -> Upload Speed. 

И главное - не питайте модуль напряжением выше 3.3В - модули от этого выходят из строя!

На этом всё, спасибо за внимание!  Надеюсь, моя инструкция принесет вам пользу.

P.S. Если читателю интересно, то данный модуль мне понадобился для системы контроля климата внутри небольшой теплицы. Надо заметить, получилось довольно компактно и функционально.